Palmarès complet des championnats de France Minimes/Juniors 2018

16 avril 2018
237 Views

Les championnats de France Minimes/Juniors se sont clôturés hier soir après-midi à Villeneuve-sur-Lot. Huit titres nationaux ont été décernés sur 3 jours de compétition. Nous vous proposons de découvrir le palmarès complet de la compétition.

Affiche des championnats de France Minimes/Juniors 2018

Affiche des championnats de France Minimes/Juniors 2018

Double Minimes garçons

  1. Félix Lebrun (Montpellier TT) / Louis Lafaille (Béziers)
  2. Ylane Batix (TT Cogolin) / Noah Becourt (Béthune-Beuvry ASTT)
  3. Milhane Jellouli (Clamart) – Elian Zemmal (Le Chesnay 78 AS)
    Célian Besnier (Mulhouse) – William Pessy (SPO Rouen)

Tableau complet

Double Minimes filles

  1. Emeline Gout (Igny) / Emma Vallée (St Julien)
  2. Crystal Chan (Villemomble SPTT) / Jeanne Robbes (USO Mondeville TT)
  3. Loa-line Frete (St Quentin TT) – Charlotte Lutz (Schiltigheim)
    Clara Beaudront (Le Mans Sarthe TT) – Anne-Lise Bonneau (Beaufou Vendée)

Tableau complet

Double Juniors garçons

  1. Irvin Bertrand (Eaubonne) / Jules Rolland ( Thorigné Fouillard)
  2. Estbeban Dorr (Metz TT) / Victor Deville (Metz TT)
  3. Léo De Nodrest (Issy-les-Moulineaux) – Damien Llorca (Metz TT)
    Florian Bourrassaud (Creusot Varennes) – Vincent Picard (Chartres)

Tableau complet

Double Juniors filles

  1. Lucie Gauthier (Nîmes) / Bérénice Marteau (Nîmes)
  2. Leïli Mostafavi (Le Chesnay 78 AS) / Camille Lutz (Schiltigheim)
  3. Isa Cok (Issy) – Hanitra karen Raharimanana (Issy)
    Chloé Chomis (SDUS 93) – Prithika Pavade (SDUS 93)

Tableau complet

Simple Minimes filles

  1. Charlotte Lutz (Schiltigheim)
  2. Cléa De Stoppeleire (USO Mondeville)
  3. Maya Douine (USO Mondeville)
    Loa-line Frete (St Quentin)

Tableau complet

Simple Minimes garçons

  1. Félix Lebrun (Montpellier TT)
  2. Elian Zemmal (Le Chesnay 78)
  3. Célian Besnier (Mulhouse TT)
    Milhane Jellouli (Clamart)

Tableau complet

Simple Juniors filles

  1. Lucie Gauthier (Nîmes)
  2. Prithika Pavade (SDUS 93)
  3. Isa Cok (Issy)
    Vony-ange Randriantsoa (Issy)

Tableau complet

Simple Juniors garçons

  1. Lilian Bardet (4S Tours)
  2. Esteban Dorr (Metz TT)
  3. Léo De Nodrest (Issy)
    Vincent Picard (Chartres)

Tableau complet

Couverture photo : Esteban Dorr | Jean-Christophe FRAISSE

Réagir un commentaire

Soyez le premier à commenter !

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Subscribe  
Me notifier des

Le deal du moment :

33% de remise
Survêtement STIGA EMPIRE [33%]
100% DRY FIT Micro Polyester 2 poches avec fermeture-éclair sur la veste et 2 poches avec fermeture-éclair sur le pantalon.
Voir le deal
31 Partages
Partagez31
Tweetez