Palmarès complet des championnats d’Europe Jeunes 2016

17 juillet 2016
296 Vues

Les championnats d’Europe Jeunes se sont clôturés aujourd’hui à Zagreb en Croatie. Après un début difficile par équipes où la France n’a décroché aucune médaille, les tricolores se sont bien repris dans le tableau simple avec notamment un titre remporté par Alexandre CASSIN. Nous vous proposons de découvrir le palmarès complet de la compétition à la fois pour les tableaux simples, doubles, doubles mixtes et par équipes.

Palmarès CEJ 2016 Tableau Simple

Cadets :

  1. SIDORENKO Vladimir (RUS)
  2. MOREGARDH Truls (SWE)
  3. ROSSI Carlo (ITA)
    KATSMAN Lev (RUS)

Cadettes :

  1. TAILAKOVA Maria (RUS)
  2. KAZANTSEVA Kristina (RUS)
  3. BLASKOVA Zdena (CZE)
    ZHOU Chuyi (AZE)
Alexandre Cassin

Alexandre Cassin – Crédit photo : Jean-Denis BEUCHER

Juniors Garçons :

  1. CASSIN, Alexandre (FRA)
  2. LEVENKO, Andreas (AUT)
  3. POLANSKY, Tomas (CZE)
    JORGIC, Darko (SLO)

Juniors Filles

  1. DIACONU Adina (ROU)
  2. NING Jing (AZE)
  3. HO Tin Tin (AZE)
    ZHANG, Xuan Xu (ESP)

Palmarès CEJ 2016 Tableau Double

Cadets :

  1. KOLODZIEJCZYK Maciej (AUT) / URSU Vladislav (MDA)
  2. MOREGARDH Truls (SWE) / FRIIS Martin (SWE)
  3. BARDET Lilian (FRA) / CAVAILLE Jules (FRA)
    SIDORENKO Vladimir (RUS) / GREBNEV Maksim (RUS)
BARDET Lilian / CAVAILLE Jules

BARDET Lilian / CAVAILLE Jules – Crédit photo : FFTT

Cadettes :

  1. PLAIAN, Tania (ROU) / ZIRONOVA, Ekaterina (RUS)
  2. KOLISH, Anastasia (RUS) / KAZANTSEVA, Kristina (RUS)
  3. BLASKOVA Zdena (CZE) / STRAZAR Katarina (SLO)
    YILMAZ Ozge (TUR) / HARAC Ece (TUR)

Juniors Garçons :

  1. HIPPLER Tobias (GER)  / HOHMEIER Nils (GER)
  2. PINTO Daniele (ITA) / AMATO Antonino (ITA)
  3. PLETEA Cristian (ROU) / LEVENKO Andreas (AUT)
    KISELEV Maxim (RUS) / IVONIN Denis (RUS)
MIGOT Marie - GUISNEL Oceane - Crédit photo : FFTT

MIGOT Marie – GUISNEL Oceane – Crédit photo : FFTT

Juniors Filles

  1. LUNG Lisa (BEL) / LOYEN Eline (BEL)
  2. DIACONU Adina (ROU) / DRAGOMAN  Andreea (ROU)
  3. MIGOT Marie (FRA) / GUISNEL Oceane (FRA)
    ZHANG Xuan Xu (ESP) / GARCIA Ana (ESP)

Palmarès CEJ 2016 Tableau Double Mixte

Cadets :

  1. KATSMAN Lev (RUS) / KAZANTSEVA Kristina (RUS)
  2. PICARD Vincent (FRA) / PAVADE Prithika (FRA)
  3. YANG Xinyu (AZE) / ZHOU Chuyi (AZE)
    KOLODZIEJCZYK Maciej (AUT) / PLAIAN Tania (ROU)
PICARD Vincent - PAVADE Prithika : Crédit photo : FFTT

PICARD Vincent – PAVADE Prithika : Crédit photo : FFTT

Juniors :

  1. KHANIN Aliaksandr (BLR) / TRIGOLOS Daria (BLR)
  2. POLANSKY Tomas (CZE) / HO Tin Tin (ENG)
  3. JORGIC Darko (SLO) / PAVCNIK Tamara (SLO)
    GRININGER Thomas (AUT) / MISCHEK Karoline (AUT)

Palmarès CEJ 2016 tableau équipes

Cadets :

  1. Russie
  2. Suède
  3. Azerbaïdjan
    Hongrie

Cadettes :

  1. Russie
  2. Pologne
  3. Slovénie
    Roumanie

Juniors Garçons :

  1. Italie
  2. République Tchèque
  3. Roumanie
    Belgique

Juniors Filles :

  1. Roumanie
  2. Serbie
  3. Russie
    Espagne

DONIC Homepage Fixed Second – 1250 x 583
DONIC Homepage Fixed – 1250 x 583

Réagir en commentaire

Le deal du moment :

30% de remise
Bois GEWO Balsa Carbon 375 [-30%]
Le GEWO Balsa Carbon 375 un bois allround moderne. Fabriqué à partir de matériaux haut de gamme et de Balsa tendre, il procure une sensation et un contrôle indispensable dans les phase passive du joueur allround
Voir le deal
36 Partages
Partagez34
Tweetez2