Palmarès des championnats d’Europe individuels Handisport 2017

1 octobre 2017
3761 Views

L’équipe de France Handisport actuellement à Lasko (Slovénie) pour disputer les championnats d’Europe, a terminé la première partie de la compétition dédiée aux épreuves individuelles, en décrochant 4 médailles dont une en or.

4 médailles en individuel pour les français

Maxime THOMAS en classe 4 s’est offert son troisième titre européen quand Nicolas SAVANT-AIRA (Classe 5) et Florian MERRIEN (Classe 3) se sont parés d’argent. Isabelle LAFAYE en classe 2 a complété la série avec une médaille de bronze.

A mi-parcours et avant le début des épreuves par équipes, le clan tricolore se positionne à la 4ème place du tableau des médaillés. En attendant de connaitre le classement définitif, nous vous proposons de découvrir le palmarès complet des épreuves individuelles. 

La rage de de Nicolas Savant-Aire | epint2017.com

La rage de de Nicolas Savant-Aire | epint2017.com

 

Tableau messieurs Classe 1

  1. Paul DAVIES (Anglettere)
  2. Thomas MATTHEWS (Anglettere)
  3. Robert DAVIS (Anglettere)
    Federico FALCO (Italie)

Tableau messieurs Classe 2

  1. Colin JUDGE (Irelande)
  2. Rafal CZUPER (Pologne)
  3. Martin LUDROVSKY (Slovaquie)
    Jiri SUCHNEK (République-Tchèque)
Florian MERRIEN en argent | epint2017.com

Florian MERRIEN en argent | epint2017.com

Tableau messieurs Classe 3

  1. Thomas SCHMIDBERGER (Allemagne)
  2. Florian MERRIEN (France)
  3. Thomas BRUCHLE (Allemagne)
    Carl Alexander Mattias OHGREN (Suède)
Maxime THOMAS sacré champion d'Europe en individuel ! | epint2017.com

Maxime THOMAS sacré champion d’Europe en individuel ! | epint2017.com

Tableau messieurs Classe 4

  1. Maxime THOMAS (France)
  2. Abdullah OZTURK (Turquie)
  3. Rafal LIS (Pologne)
    Nesim TURAN (Turquie)
Nicolas Savant-Aira en argent | epint2017.com

Nicolas SAVANT-AIRA en argent | epint2017.com

Tableau messieurs Classe 5

  1. Ali OZTURK (Turquie)
  2. Nicolas SAVANT-AIRA (France)
  3. Mitar PALIKUCA (Serbie)
    Tommy URHAUG (Norvège).

Tableau messieurs Classe 6

  1. Alvaro VALERA (Espagne)
  2. Paul David WETHERILL (Angleterre)
  3. bronze Pavao JOZIC (Croatie)
    Bobi SIMION (Roumanie)

Tableau messieurs Classe 7

  1. Mykhaylo POPOV (Ukraine)
  2. Maksym NIKOLENKO (Ukraine)
  3. Jean-Paul MONTANUS (Pays-Bas)
    William John BAYLEY (Angleterre)

Tableau messieurs Classe 8

  1. Victor DIDUK (Ukraine)
  2. Ivan MAI (Ukraine)
  3. Ross William WILSON (Angleterre)
    Linus KARLSSON (Suède)
Isabelle LAFAYE en bronze | epint2017.com

Isabelle LAFAYE en bronze | epint2017.com

Tableau Classe Dames 1-2

  1. Nadejda PUSHPASHEVA (Russie)
  2. Dorota BUCLAW (Pologne)
  3. Isabelle LAFAYE (France)
    Giada ROSSI (Italie)

Tableau Classe Dames 3

  1. Anna-Carin AHLQUIST (Suède)
  2. Andela MUZINIC (Croatie)
  3. Hatice DUMAN (Turquie)
    Helena DRETAR (Croatie)

Tableau Classe Dames 4-5

  1. Borislava PERIC RANKOVIC (Croatie)
  2. Sandra MIKOLASCHEK (Allemagne)
  3. Nada MATIC (Serbie)
    Susan GILROY (Angleterre)

Tableau Classe Dames 6

  1. Raisa CHEBANIKA (Russia)
  2. Katarzyna MARSZAL (Poland)
  3. Antonina KHODZYNSKAYA (Ukraine)
    Maryna LYTOVCHENKO (Ukraine)

Tableau Classe Dames 7

  1. Victoriya SAFONOVA (Russie)
  2. Kubra KORKUT (Russie)
  3. Ulija SHISHKINA (Russie)
    Kelly VAN ZON (Pays-Bas)

Tableau Classe Dames 8

  1. Aida DAHLEN (Norvège)
  2. Juliane WOLF (Allemagne)
  3. Elena LITVENKO (Russie)
    Zsofia ARLOY (Hongrie)

Tableau Classe Dames 9

  1. Neslihan KAVAS (Turquie)
  2. Karolina PEK (Pologne)
  3. Olga KOMLEVA GORSHKALEVA (Russie)

Tableau Classe Dames 10

  1. Natalia PARTYKA (Pologne)
  2. Sophie Amanda WALLOE (Danemark)
  3. Merve DEMIR (Turquie)
    Umran ERTIS (Turquie)

Tableau Classe Dames 11

  1. Natalya KOSMINA (Ukraine)
  2. Elena PROKOFEVA (Russie)
  3. Krystyna LYSIAK (Pologne)
    Anzhelika KOSACHEVA (Russie)

 

Le deal du moment :

26% de remise
Housse Giant Dragon rouge [-26%]
Housse rectangulaire rouge (2 compartiments).
Voir le deal
31 Partages
Partagez31
Tweetez