Palmarès des championnats de France Handisport 2016 de Tennis de Table

23 mai 2016
309 Vues
1 Comments

Les championnats de France Handisport 2016 de Tennis de Table se sont clôturés ce dimanche au Palais des Sports de Gerland. Après deux jours de compétition, nous connaissons les lauréats des 14 tableaux. Nous vous proposons de découvrir le palmarès complet de l’épreuve avec les photos des podiums. Les vidéos des remises de prix arriveront sous peu..

Tableau Classe 1

  1. DUCAY Jean-François (PANA-LOISIRS)
  2. PAPIRER Alan (MOULINS les METZ HANDISPORT)
  3. HERNANDEZ Cyril (HANDISPORT ANTIBES MEDITERRANEE)

Tableau complet

Classe 1

Classe 1

Tableau Classe 2

  1. MOLLIENS Stéphane (MOULINS les METZ HANDISPORT)
  2. LAMIRAULT Fabien (CSINI ST JEAN de DIEU)
  3. BOURY Vincent (O. HYERES TOULON P. M.)
    Tableau complet
Classe 2

Classe 2

Tableau Classe 3

  1. MERRIEN Florian (O. HYERES TOULON P. M.)
  2. NOEL Sylvain (AS CHAILLES TT S. H.)
  3. GEULJANS François (EVEIL MENDOIS TT)

Tableau complet

Classe 3

Classe 3

Tableau Classe 4

  1. THOMAS Maxime (CS CHARCOT TT)
  2. MARTIN Emeric (BAYARD ARGENTAN)
  3. DELARQUE Alexandre (ASPC NIMES TENNIS DE TABLE)

Tableau complet

Classe 4

Classe 4

Tableau Classe 5

  1. SAVANT AIRA Nicolas (O. HYERES TOULON P. M.)
  2. MUHL Patrick (La VAILLANTE ASSO SPORT et HANDICAP)
  3. ROSEC GREGORY (O. HYERES TOULON P. M)

Tableau complet

Classe 5

Classe 5

Tableau Classe 6

  1. GRUNDELER Bastien (OLYMPIQUE REMOIS TT)
  2. ABBADIE Jean Yves (T.T.T. TALENCE)
  3. MALLET Dimitri (STADE POITEVIN TT)

Tableau complet

Classe 6

Classe 6

Tableau Classe 7

  1. DOURBECKER kévin (O. HYERES TOULON P. M.)
  2. SORIA Robert-Claude (A.S.E. SECTION HANDISPORT)
  3. HERRAULT Esteban (TT JOUE les TOURS)

Tableau complet

Classe 7

Classe 7

Tableau Classe 8

  1. BOUVAIS Thomas (C.S.M.E. EAUBONNE)
  2. BERTHIER Clément (LOIRE NORD TT)
  3. DEBEYSSAC Elias (CAM BORDEAUX)

Tableau complet

Classe 8

Classe 8

Tableau Classe 9

  1. CABESTANY Cedrik (O. HYERES TOULON P. M.)
  2. CHESNEL Christian (A.S.E. SECTION HANDISPORT)
  3. DARENES Corentin (ASH TOULOUSAINS)

Tableau complet

Classe 9

Classe 9

Tableau Classe 10

  1. BOHEAS Matéo (VAILLANTE ANGERS TT)
  2. GRASSET Benoit (ASH TOULOUSE)
  3. TESTU Nicolas (AS CHAILLES TT S. H)

Tableau complet

Classe 10

Classe 10

Tableau ODA

  1. BERTRAND Fanny (ASPC NIMES TENNIS DE TABLE)
  2. FILLOU Marie-Christine (ST AVERTIN SPORTS TT)
  3. FERRIER Emmanuelle (HANDI T T HYEROIS)

Tableau complet

Open Assis

Open Assis

Tableau ODD

  1. KAMKASOMPHOU Thu (O. HYERES TOULON P. M.)
  2. MAIRIE Claire (ULJAP RONCQ)
  3. BOBECHE Séverine (CHOLET TT )

Tableau complet

Tableau ODD

Tableau ODD

Résultats Tableaux Doubles :

Double Assis

  1. MARTIN Emeric / MERRIEN Florian
  2. SAVANT AIRA Nicolas / THOMAS Maxime
  3. DELARQUE Alexandre / ROSEC GREGORY

Tableau complet

Double Assis

Double Assis

Double Debout

  1. CABESTANY Cedrik / BOHEAS Matéo
  2. DOURBECKER kévin / BOUVAIS Thomas
  3. DARENES Corentin / GRASSET Benoit

Tableau complet

Double Debout

Double Debout

 

 

DONIC Homepage Fixed Second – 1250 x 583
DONIC Homepage Fixed – 1250 x 583

One Response

Réagir en commentaire

Le deal du moment :

33% de remise
Survêtement STIGA EMPIRE [33%]
100% DRY FIT Micro Polyester 2 poches avec fermeture-éclair sur la veste et 2 poches avec fermeture-éclair sur le pantalon.
Voir le deal
76 Partages
Partagez73
Tweetez3